Presse Edition

pub
Recherche

Les lauréats de la 15e Nuit du Livre sont...


Créé il y a quinze ans par Elisabeth Ris, la Nuit du Livre® est une manifestation privilégiée qui récompense à la fois un fabricant (interne ou externe à la maison d’édition) et un auteur. Chaque année, un jury de 25 personnes, composé de directeurs techniques, de personnalités de la filière graphique, et de journalistes se réunit afin d’établir des nominés et un vainqueur dans chacune des catégories parmi lesquelles : Littérature, Livres de poche, Bandes dessinés, Albums Jeunesse, Livres animés, Références, Livres français, Livres de photographies, Beaux livres ainsi que Livres d’art.
Pour cette 15e édition, une nouvelle catégorie voit le jour : les Livres responsables ; autrement dit tous les ouvrages justifiant d’une démarche écoresponsable, respectueuse de l’environnement, et engagée dans les problématiques d’un monde moins pollué. Les prix sont remis lors d’une réception réunissant plus de 450 personnes (fabricants, éditeurs, auteurs, journalistes et bien d’autres), à l’issue de laquelle un cocktail dinatoire permet à chacun d’échanger. Cette année, la soirée de remise des prix a eu lieu le lundi 13 mars à l’Odéon-Théâtre de l’Europe.

 
Le Grand Prix du Jury a été attribué à 10 chaises, paru chez Les Grandes Personnes, de Dominique Ehrhard, paru Chez les Grandes Personnes
Fabricante : Brigitte Morel

Le Prix Littérature a été attribué à Lolita, auteur Collectif, paru aux Editions Louison
Fabricante : Natalia Turine

Le Prix Livre de Poche a été attribué à Les petites cellules grises, de Agatha Christie, paru au Livre de Poche
Fabricante : Marie-Laure Garello-Blieck

Le Prix Livres Français a été attribué à Renard à vélo, de Fibre Tigre, Illustrations de Floriane Ricard, paru chez Rue de l’échiquier
Fabricant : Thomas Bout

Le Prix Bandes Dessinées a été attribué à Marines, de Riff Reb's, paru aux Editions Soleil
Fabricante : Flora Pajon

Le Prix Albums Jeunesse a été attribué à Frida, de Sébstien Perez, illustrations de Benjamin Lacombe, paru chez Albin Michel
Fabricante : Alix Willaert

Le Prix Livres Animés a été attribué à A l’intérieur des méchants, de clotilde Perrin, paru chez La Martinière
Fabricante : Ombeline Canaud

Le Prix Livres Pratiques a été attribué à Eric Frechon, de Eric Frechon, photographies de Benoît Leniro, paru aux Editions solar
Fabricante : Céline Premel-Cabic

Le Prix Références a été attribué à Hollywood, la cité des femmes, de Antoine Sire, paru chez Actes Sud
Fabricante : Mathilde Allier

Le Prix Beaux Livres a été attribué à Un château moderne, Villa Cavrois
, de Paul-Hervé Parsy, paru aux Editions du Patrimoine
Fabricante : Carine Verse

Le Prix Livres d’Art a été attribué à Arthus Bertrand, éditeur de la Marine Royale, de Yann Arthus-Bertrand, paru chez CDP Editions
Fabricant : Dominique Brugière

Le Prix Livre de Photographies a été attribué à Proxemics, de Renato D'Agostin, paru chez the(M) Editions
Fabricant : Cyryl Taieb,  Les Graphiquants

Le Prix Livres Responsables a été attribué à Francis Hallé, 50 ans d’explorations et d’études botaniques en forêt tropicale, de Francis Hallé, paru chez Muséo Editions
Fabricante : Anne-Caroline Breton

Le Prix Spécial a été attribué à Le rideau levé ou l’Education de Laure, de Mirabeau, alai Bonnefois (artiste lithographe), paru aux Editions du Frontispice
Fabricants : Pascal Duriez et Céline Metayer

 

Le jury de la 15e édition était composé de :
Philippe Auclere, directeur de la filière Industries Graphiques, Gobelins, l’École de l'image
Claire De Cointet, chef du service éditorial, Centre Pompidou
Patricia De Figueiredo, directrice de la communication, Culture Papier
Richard Dolando, directeur des achats et de la production, Editis
Dominique Escartin, directeur technique, Hachette Livre éducation
Pascal Fauquemberg, directeur de fabrication, groupe Delcourt – Soleil
Philippe Fouchard, responsable prépresse et fabrication, Michelin Travel Partner
Xavier Gory, directeur de production
Yvon Guémard, directeur de la rédaction, Caractère
Eric Le Prieur, responsable de production, éditions J'ai lu
Yves Lhommée, directeur de production, groupe Flammarion
Isabelle Loric, chef de fabrication, Réunion des musées nationaux
Stéphanie Lépée, responsable fabrication, La Martinière Groupe
Alexandre Zimmowitch, responsable éditorial et fabrication
Claire  Coscas, directrice de la Fabrication, Sejer  
Hervé Rouher, président de l'ATEP
Christophe Camacho, directeur de fabrication, éditions Odile Jacob  


Newsletter

Recevez gratuitement
tous les 15 jours la newsletter
de Presse-Édition

Votre adresse email :



pub